Сценарий ко Дню Победы

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Долматовской школы

Сценарий ко Дню Победы

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Долматовская средняя школа № 6»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литературно-музыкальная композиция

 для старшеклассников,

посвященная  70-летию

Победы в Великой Отечественной войне

(сценарий внеклассного мероприятия)

 

 

 

                                                                                                     Подготовила

                                                                                                     учитель русского языка и  

                                                                                                     литературы

                                                                                                    Чуркина Ольга Викторовна,

                                                                                                     первая квалификационная

                                                                                                     категория

                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Долматово 2015

 

 

 

 

   

 

 

    Данная разработка  продолжает серию мероприятий в нашей школе, посвященных празднованию юбилея победы в Великой Отечественной войне.

        Военная тема во все времена занимала особое место в российской школе. Но, на мой взгляд, программа по литературе в основном общем образовании достаточно скудна в этом отношении. Да и что скрывать, интерес детей к чтению оставляет желать лучшего. В этой связи хочется отметить особую роль внеклассных мероприятий, которые, быть может, призваны не только и не столько познакомить молодое поколение с литературой о войне, сколько вызвать эмоциональный отклик в душе каждого ребенка, пробудить чувство патриотизма, гордости за славное прошлое нашей Родины. 

 

           

      В литературно-музыкальной композиции представлены произведения и отрывки из произведений поэтов-фронтовиков, песни о войне.

 

     Цель: воспитывать чувство  любви к родине, желание узнать и понять историческое прошлое нашей страны.

    Задачи: познакомить с стихотворениями поэтов – К. Симонова, О.Берггольц, Р. Рождественского, Е. Горбовской, М. Джалиля, Э. Асадова; воссоздать атмосферу военной жизни через декорации, костюмы, интонации; познакомить с страшными фактами массового истребления народа (страница о Хатыни),  с подвигом всего народа и примером личного мужества (страница о «Дороге жизни») 

 

      Оборудование: Мультимедийна установка, запись музыки к песням «До свидания, мальчики!», «День Победы». Песни «Священная война», «От героев былых времен», «Реквием» Моцарта

 

      Во время выступления группа чтецов и ведущие постоянно находятся на сцене, меняя положение в зависимости от роли в данный момент. Все стихотворения, песни звучат без специального объявления.

 

 

 

Ход мероприятия

        Чтец

Кто журнал довоенный хоть однажды читал?

Самый обыкновенный довоенный журнал?

Тридцать в нем страниц, иллюстрации в цвет.

Но о том, что случится ни полслова нет…

В нем над полем дворовым юнкерсы не кружат

И нарком обороны принимает парад.

Ордена да мундиры и ладонь у виска,

Словно в море при штиле застыли войска.

И начальник заставы – он еще не убит.

И с журнальной страницы, улыбаясь, глядят

Молодецкие лица неубитых ребят.

Ни единой воронки на московском дворе,

Ни одной похоронки на дощатом столе… (Е. Храмов)

 

 Вед. 22 июня 1941 года – страшный день, который изменил жизнь миллионов советских людей. Фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Это была смертоносная лавина закованных в сталь, обученных убивать, дисциплинированных немецких солдат. Они уже захватили Европу – 190 дивизий, 5,5 миллионов человек. около 5 тыс. самолетов, свыше 3 тысяч танков – все это двигалось на нас. На наших  дедушек и бабушек, прадедов и прабабушек, которые были так же молоды, как и мы с вами.

       Чтецы

1.Казалось, было холодно цветам

И от росы они поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам

Обшарили немецкие бинокли.

 

2.Цветок в росинках весь к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы. Кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

 

3. Такою все дышало тишиной

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал,  что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось!    (С. Щипачев «22 июня 1941 года»)

 (запись взрывов снарядов)      

 

Начало песни  «Священная война»

 Она: Вот и все. Уже время кончилось - 
Не осталось, совсем не осталось. 
Разве только лишь самая малость, 
Разве только лишь пара минут. 
Эта женщина многое знала, 
Эта женщина все понимала, 
Но, вцепившись в рукав, умоляла: 
"Поклянись, что тебя не убьют!" 
Он: И мужчина в ответ улыбнулся, 
Странно глядя куда-то вперед… 
"Не убьют", - он сказал - и запнулся, 
Потому что вдруг понял, что врет… 
Он к ее волосам прикоснулся 
И в глаза заглянуть не посмел… 
"Не убьют…" - и он снова запнулся, 
Потому что он лгать не умел. 

 Вед. И когда пронеслось над перроном: 
"По вагонам! Пора по вагонам!" - 
Он ей долго махал из вагона, 
Растворившись в защитно-зеленом… 
Но вагоны уже уплывали, 
И колеса все громче стучали, 
И солдаты платформе кричали, 
Что обратно с победой придут… 
А потом они долго молчали, 
А потом табачок доставали. 
И колеса им всем обещали: 
"Не убьют, Не убьют, Не убьют…" (Е. Горбовская) 

(стук колес поезда)

          Песня «До свидания, мальчики» (Б. Окуджава). 1 куплет исполняет группа девушек

Чтец

С чего начинается память? С берез?

С речного песочка, с дождя на дороге?

А если – с убийства? А если – со слез? А если – с воздушной тревоги?

А если – с визжащей пилы в облаках.

Со взрослых – в пыли распростертых!

А если с недетского знания – как

Живое становится мертвым (К. Симонов «Войной начинается память)

 («Реквием» Моцарта)

 М. Джалиль «Варварство» (на фоне «Реквием» Моцарта)

Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных… мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня...,
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакал, как дети реки,
И в ярости рыдала мать – земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз…
Шумел осенний лес.
Казалось, что сейчас он обезумел.
Сгущалась мгла вокруг,
Детей внезапно охватил испуг, - 
Прижались к матерям, цепляясь за подолы,
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребенок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Все понял, понял все  малютка.
- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать.
Он плачет, и как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо…
- Я, мама жить хочу. Не надо мама!
 Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь?
И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается как нож.
- Не бойся, мальчик мой. Сейчас
Вздохнешь ты вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.

 Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!

«Реквием» Моцарта

Вед. Колокольный звон Хатыни. Печальный, тревожный, призывный. Звучит он над притихшей долиной, над лесами и перелесками, уносится в бескрайнюю синь неба. Здесь не запоет поутру в росных травах коса, не заскрипит под тяжестью ведра со студеной водой ворот колодца, не стукнет калитка, не выйдет никто навстречу…

Вед. Солнечным утром 22 марта 1943 года большой отряд фашистских карателей плотным кольцом окружил белорусскую деревню Хатынь. Всех жителей - мужчин, женщин, стариков, детей – выгнали из домов. Гитлеровцы облазили каждую избу, каждый погреб – не укрылся ли там кто-нибудь.

Вед. А затем под дулами автоматов всех согнали в большой сарай. Объятые ужасом люди стояли, тесно прижавшись друг к другу. Что задумали палачи? И вдруг вспыхнуло пламя – фашисты подожгли сарай! «Люди бросились к воротам. Стали колотить ногами, плечами навалились, треснули ворота, распахнулись; свежим ветром дохнуло в овин, свинцовым ливнем хлестануло…  автоматные очереди карателей уложили всех, кто попытался вырваться из огненного плена. Пламя разгоралось все сильней и сильней. Наконец, рухнула объятая огнем крыша. Кровавую расправу завершили тем, что разграбили дома и сожгли всю деревню. Хатынь была стерта с лица земли. Старики, женщины, дети лесной деревушки – 149 человек заживо сожжены 22 марта 1943 года карателями фашистского палача Дерливангера. Так гитлеровцы отомстили жителям за то, что они помогали партизанам, за то, что не хотели склонить голову перед оккупантами. Никого не пощадили фашисты. Вместе со взрослыми семьдесят пять детей Хатыни приняли мученическую смерть в огне…

Просмотр видеоролика о Хатыни с песней «Колокола Хатыни»

Вед. А война идет, и победный день еще не скоро… Отстояли Москву, вернули Сталинград, сокрушили врага под Курском. Цена этих побед – миллионы убитых и раненых, но не сломленных духом солдат.

Чтецы  (Р. Рождественский «Концерт)

1.Сорок трудный год. 
Омский госпиталь... 
Коридоры сухие и маркие. 
Шепчет старая нянечка: 
- Господи!.. 
До чего же артисты 
                                 маленькие.

2. Мы шагаем палатами длинными. 
Мы почти растворяемся в них 
с балалайками, 
                          с мандолинами
и большими пачками книг... 
3. Что в программе? 
В программе - чтение, 
пара песен 
военных, правильных. 

Мы в палату тяжелораненых 
входим с трепетом и почтением... 
1. Двое здесь. 
Майор артиллерии 
с ампутированной ногой, 
в сумасшедшем бою 
                                 под Ельней
на себя принявший огонь. 
На пришельцев глядит он весело... 
И другой - 
                до бровей забинтован, -
капитан, 
таранивший «мессера» 
три недели назад 
                            над Ростовом...

2. Мы вошли. 
Мы стоим в молчании... 
Вдруг 
срывающимся фальцетом 
Абрикосов Гришка отчаянно 
объявляет начало концерта. 
А за ним, 
не вполне совершенно, 
но вовсю запевале внимая, 
о народной поем, 
                           о священной
так, 
как мы ее понимаем... 
3. В ней Чапаев сражается заново, 
краснозвездные мчатся танки. 
В ней шагают наши 
                                     в атаки,
а фашисты падают замертво. 
В ней чужое железо плавится, 
в ней и смерть отступать должна. 
Если честно признаться, 
нравится 
нам 
такая война... 
1. Мы поем... 
Только голос летчика 
раздается. 
А в нем - укор: 
«Погодите!.. 
Постойте, хлопчики... 
Погодите... 
Умер…         майор...»
2. Балалайка всплеснула горестно. 
Торопливо, 
будто в бреду. 
...Вот и всё 
                    о концерте в госпитале в том году. 

 Вед.  Между боями, в минуты редких передышек наши солдаты писали письма своим семьям и близким, вспоминали погибших товарищей, с трепетом и радостью читали письма из дома…
(напевают  «В землянке», кто-то пишет письмо, кто-то зашивает одежду…)

1.      «Дорогая  Маша! Вот я и на фронте. Уже слышу стрельбу в соседнем лесочке. Там наши отбивают очередную атаку фашистов. Враг настойчиво рвется вперед. Но ты поверь, мы ни за что не сдадимся. Перед нами стоит благородная задача – очистить советскую землю от фашистских варваров»

2.      «Здравствуй, любимая! Вчера у меня был праздник – я принимал военную присягу. Дал клятву громить врага, не щадя жизни. Но ты не беспокойся. Мое чувство подсказывает, что недалек день нашей победы, и эта черная банда людоедов будет позорно бежать, как бежала армия Наполеона в 1812 году»

Солдат 1. (Э. Асадов «Письмо с фронта»)

 Мама! Тебе эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновний привет,
Тебя вспоминаю, такую родную,
Такую хорошую - слов даже нет!

За жизнь, за тебя, за родные края
Иду я навстречу свинцовому ветру.
И пусть между нами сейчас километры -
Ты здесь, ты со мною, родная моя!

Мать

В холодной ночи под неласковым небом

 Склонившись к тебе, я песню спою!

И вместе с тобою к далеким победам

Солдатской дорогой незримо пройду.

Солдат 1 

И чем бы в пути мне война ни грозила,
Ты знай, я не сдамся, покуда дышу!
Я знаю, что ты меня благословила,
И утром, не дрогнув, я в бой ухожу!

Солдат 2

Война ежедневно проверяет каждого из нас на  верность и самоотверженность, честность и благородство, мужество и бесстрашие…

 

 

Вед. Один из самых многострадальных городов Великой Отечественной – Ленинград.

В сентябре 1941 года вокруг города сомкнулось кольцо блокады. Враг был уверен: теперь голодающие, мерзнущие люди передерутся из-за куска хлеба, из-за охапки дров, бросят работать, сдадутся и …русский город будет уничтожен. Но враг просчитался.

 

Вед. За 900 дней блокады заводы Ленинграда дали фронту более 2000 танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых морских орудий, 4500 полевых орудий разных калибров, 12 000 минометов, 212 тыс. единиц стрелкового оружия, более 7 миллионов артиллерийских снарядов и мин. А ведь город голодал.

 

Чтец  О. Берггольц  «Казалось, что конец земли…» (на фоне кадров военной хроники – дорога жизни)

Казалось, что конец земли.

Но сквозь остывшую планету

На Ленинград машины шли:

Он жив ещё! Он  рядом где-то.

На Ленинград! На Ленинград!

Там на два дня осталось хлеба.

Там матери под тёмным небом

Толпой у булочных стоят.

И было так: на всем ходу

Машина задняя осела,

Шофёр вскочил, шофёр на льду.

«Ну, так и есть – мотор заело!»

Ремонт на пять минут – пустяк.

Поломка эта – не угроза.

 Да рук не разогнуть никак.

Их на руле свело морозом.

Чуть разогнёшь – опять сведет.

Стоять? А хлеб? Других дождаться?

А хлеб – две тонны! Он спасёт

Шестнадцать тысяч ленинградцев.

И вои в бензине руки он

Смочил, поджёг их от мотора

И быстро двинулся ремонт

В пылающих руках шофёра.

Вперёд! Как ноют волдыри,

Примёрзли к варежкам ладони,

Но он доставит хлеб, пригонит

К хлебопекарне до зари.

Шестнадцать тысяч матерей

Пайки получат на заре –

Сто двадцать пять блокадных грамм

С огнём и кровью пополам!

 

Вед. Какими бы жестокими и суровыми  ни были военные будни, они не смогли  уничтожить жажду жизни, стремление к свободе, потребность любить.

               (На фоне мелодии «Утомленное солнце»)

Вед. Они учились в одном классе, вместе строили планы на будущее. Она мечтала стать врачом, он – поступить в лётную школу.

 

Вед. Но война распорядилась по-своему… Прошло мучительных полгода, прежде чем их письма разыскали друг друга.

 

Она. Здравствуй, любимый! Где ты, что с тобой? Я с начала войну на втором Белорусском. Было очень страшно, теперь привыкла.

 

Он. Рад твоему письму безмерно! Люблю тебя очень. Я сижу в изуродованном танке. Жара невыносимая. Хочется пить. А воды ни капли. Твоя фотография у меня перед глазами. Ты – со мной. Наша часть в самом пекле. Но я жив и верю: мы обязательно встретимся. Верь и ты.

 

Она. Когда я получила твое письмо после долгого молчания, мне казалось, оно пришло из небытия. Не знаю, найдет ли тебя это  письмо. Верю – найдет. На душе у меня сегодня светло и радостно, мы с тобой танцевали во сне, помнишь, как тогда, на выпускном…

 

      Звучит мелодия довоенных лет. Пара танцует.

 
       Четверо участников выстраиваются в глубине сцены и по мере чтения продвигаются к краю. Заканчивают чтение на авансцене. 
 
Р. Рождественский «Родина»
 
Разве погибнуть
              ты нам завещала,
Родина?
Жизнь
     обещала,
любовь
     обещала,
Родина.
 
Разве для смерти
          рождаются дети,
Родина?
Разве хотела ты
              нашей
                смерти,
Родина?
 
Пламя
    ударило в небо!—
ты помнишь,
Родина?
Тихо сказала:
     «Вставайте
          на помощь...»
Родина. 
Славы
    никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
Просто был выбор у каждого:
я
 или
   Родина.
 
Самое лучшее
          и дорогое —
Родина.
Горе твое —
это наше
       горе,
Родина.
 
Правда твоя —
это наша
     правда,
Родина.
Слава твоя —
это наша
     слава,
Родина!
 

 

Песня из фильма «Офицеры» «От героев былых времен», видеоряд из этого фильма

 

Вед.  В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончилась война!

Уже нигде не затемняли света

В продымленной Европе города,

Ценою крови куплена Победа,

Пусть это помнит шар земной всегда!             

 

Звучит песня «День Победы» (минус) Поют все участники и зрители.

 

 

Использованная литература:

  1. Адамович А. Хатынская повесть. Москва: «Детская литература», 1998 г.
  2. Великая Отечественная война в лирике и прозе. В 2-х томах. Москва: Дрофа, Вече, 2002 год
  3. Рассказы о войне. Пермское книжное издательство, 1995 год
  4. Читаем, учимся, играем. Журнал-сборник сценариев для библиотек и школ. Выпуски разных лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата последнего обновления страницы 28.01.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»